Участие АО «НПЦ «АСПЕКТ» в «Днях охраны музейных предметов и безопасности музеев»

В период с 22 по 23 июня 2023 года специалисты АО «НПЦ «АСПЕКТ» приняли участие в ежегодном мероприятии «Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев – 2023», проводившемся в этом году в Санкт-Петербурге в Государственном историко-художественном дворцово-парковом музее-заповеднике «Гатчина».

В рамках развёрнутой экспозиции представителям музейного сообщества были продемонстрированы изделия и решения АО «НПЦ «АСПЕКТ», позволяющие повысить защиту объектов от террористических актов радиологического характера. Среди представленного оборудования были радиационные мониторы РМ-1СМ-02, радиометр-спектрометр универсальный портативный МКС-А03-1, а также автоматизированный комплекс радиационного контроля АКРК-01М. Помимо информации о выпускаемом оборудовании были представлены презентационные материалы о новых разработках предприятия, которые будут доступны для потребителя уже в ближайшее время.

Оборудование радиационного контроля, выпускаемое АО «НПЦ «АСПЕКТ», позволяет обеспечить исполнение действующих нормативных требований по антитеррористической защищённости объектов и территорий Министерства культуры Российской Федерации в части обнаружения, локализации и распознания/идентификации источников ионизирующего излучения.

Участники мероприятия высоко оценили простоту эксплуатации представленного оборудования и объём решаемых им задач.