Межведомственные учения по предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов и радиоактивных веществ в Забайкальске

Ежегодно таможенные органы в разных регионах страны проводят учения по предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов и радиоактивных веществ. 26 апреля 2023 года подобные учения прошли в ЖДПП Забайкальск, оснащенном оборудованием радиационного контроля производства АО «НПЦ «АСПЕКТ».
В ходе учений отрабатывались процедуры обнаружения источника ионизирующего излучения при его перемещении в железнодорожном составе, следующего через территорию пункта пропуска ЖДПП Забайкальск, а также процедуры реагирования на данный факт обнаружения.
По информации Читинской таможни в 2022 году было зарегистрировано 2963 случая выявлений товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения. В 1 квартале 2023 года зарегистрировано 583 случая.
Основные товары с повышенным уровнем радиационного излучения: минеральные удобрения, керамические изделия, гранит, строительные блоки и кирпичи, соли, кислоты, силикат циркония.

Подробнее можно ознакомиться на сайте Федеральной таможенной службы.