Участие в XVI Международном совещании «Проблемы прикладной спектрометрии и радиометрии» им. В.Н.Даниленко

C 16 по 18 октября 2023 года в Москве прошло XVI Международное совещание «Проблемы прикладной спектрометрии и радиометрии» им. В.Н.Даниленко, одним из организаторов которого традиционно является АО «НПЦ «АСПЕКТ».
Доклады, представленные на ППСР-2023, были посвящены вопросам, связанным с разработкой и применением аппаратуры, программного, методического и метрологического обеспечения измерений параметров ионизирующих излучений.
Специалисты АО «НПЦ «АСПЕКТ» выступили с докладами о принципах построения систем паспортизации РАО на основе семейства установок паспортизации СКГ-03, о новом семействе радиометров-спектрометров объёмной активности гамма-излучающих радионуклидов в жидких средах МЖГ-А, предназначенных для определения радионуклидного состава и выполнения измерений объёмной (удельной) активности радионуклидов в контролируемой жидкости, а также о разработанном квазишаблонном методе бета-спектрометрии, применяемом для анализа сложных сцинтилляционных спектров в тех случаях, когда получение эталонных спектров интересующих радионуклидов затруднено.

Подробнее можно ознакомиться на сайте ППСР.